Premios Fase interna 3º Certamen “Picapedreros” de Poesía, Guión y Microrrelato
ACTA DE PREMIADOS
El jurado de la 3ª edición del Certamen “Picapedreros” de Poesía, Guión y Microrrelato en su Fase interna (para Centros penitenciarios colaboradores de Revista La Oca loca) compuesto por: Silvia Ruberte, Pilar Martínez, Víctor Guiu, Joaquín Sánchez Vallés y Luis Majarena acuerdan la concesión de los siguientes Premios:
* SECCIÓN DE POESÍA
1. Centro penitenciario de Albolote (Granada): “La poesía” de José Francisco V. J.
2. Centro penitenciario de Madrid III (Valdemoro): “A Paola” de Giuseppe D. T.
3. Centro penitenciario de Alicante I (Font calent): “Solo cuando venga la luna” de Vicente Juan M. G.
4. Centro penitenciario de Badajoz: “Poesía” de Ciriaco R. P.
5. Centro penitenciario de Palma de Mallorca (Baleares): “El amor desesperado” de Climent G. O.
6. Centro penitenciario de Santa Cruz de Tenerife: “La mejor cosa” de Peter L.
7. Centro penitenciario de Zuera (Zaragoza): “Poesía Veinte versos” de Virgilio A. A.
8. Centro penitenciario de Daroca (Zaragoza): “Poesía romántica” de Hicham E. S.
9. Centro penitenciario de Alicante II (Villena): “La primavera y algunas cosas de mi vida” de Elías D. L.
10. Centro penitenciario de Madrid VI (Aranjuez): “Anhelando tu presencia” de Juan José G. T.
11. Centro penitenciario de Algeciras (Botafuegos): “18 Haikus de piedra a hombre” de Víctor A. H.
* SECCIÓN DE MICRORRELATO
1. Centro penitenciario de Brians I: “El niño que en gloria está” de Iván V. R.
2. Centro penitenciario de Zuera (Zaragoza): “No antes de la hora señalada” de David G. A.
3. Centro penitenciario de Daroca (Zaragoza): “Cuidado con lo que deseas” de Eduardo S.M.
4. Centro penitenciario de Alicante II (Villena): “De un padre preso para su hija Nerea” de Tomás L.
5. Centro penitenciario de Brians I (Dones): “Un cuento de besugo” de Mª Teresa P. P.
6. Centro penitenciario de Teruel: “Microrrelato” de José Alberto P. E.
7. Centro penitenciario de Algeciras (Botafuegos): “El gusarapo enamorado” de Víctor A. H.
8. Centro penitenciario de Madrid VI (Aranjuez): “Las luces y sombras de la vida” de Juan José G. T.
9. Centro penitenciario de Córdoba: “El niño y la abuela” de Gregorio R. J.
10. Centro penitenciario de Palma de Mallorca (Baleares): “Perdidos en el Sur” de Climent G. O.
* SECCIÓN DE GUIÓN
1. Centro penitenciario de Madrid III (Valdemoro): “La novia que lloraría” de David S. A. H.
2. Centro penitenciario de Zuera (Zaragoza): “La corrida” de Virgilio A. A.
3. Centro penitenciario de Daroca (Zaragoza): “Daroca Magic” de Eduardo S.M., Daniel T. y Miguel Ángel G.
La organización del certamen da la enhorabuena a todas las personas que han participado en esta edición demostrando un alto nivel de calidad, animando e invitándoles a participar de nuevo en la edición del año que viene.
Daroca, 30 de mayo de 2013