- La Oca Loca - http://www.revistalaocaloca.com -

Sección oficial Daroca&Prisión Film Fest 2021: Cortometrajes seleccionados.

Posted By Daroca (Zaragoza) On 03/09/2021 @ 11:00 In Apuntes,Aragón,Artes y letras | No Comments

admin-ajax

Setecientos ochenta y tres cortometrajes se han recibido en la 10ª edición del Daroca&Prisión Film Fest en este 2021, de los cuales han resultado seleccionados  cuarenta y un cortometrajes de ficcióndieciséis cortometrajes documentales, dos cortometrajes para el Premio MUY INTERESANTE, seis cortometrajes para el Premio Joven Nacional y dos para el Premio de Centros Penitenciarios, que conforman un total de sesenta y siete cortometrajes que ahora se ofrecen a través de esta web, para que podáis disfrutarlos y votar por ellos hasta el próximo 30 de septiembre de 2021  a las 24 horas.

La Organización del Daroca&Prisión Film Fest ha destacado la profesionalidad y el gran nivel cinematográfico de todos los trabajos enviados, y entiende que por ello merecían acceder a esta fase un número más elevado de obras. Por ello, os pedimos disculpas, por no haber podido integrar en esta  primera selección otros cortometrajes recibidos que hubieran merecido formar parte de ella e incluso optar al Premio final del Festival.

Sesenta y siete pequeñas obras cinematográficas aguardan para que las contemples y votes, en el caso de que así lo decidas. De este modo, con tu voto tú decidirás quiénes serán los finalistas al Premio del Público en cada una de las secciones de Mejor Corto de Ficción y Documental, y los finalistas en las restantes secciones – Premio MUY INTERESANTE, Premio Joven y Premio Centros penitenciarios – (en estas últimas, tu voto será muy valorado por el Jurado tanto para la selección como para la concesión final del Premio).

¡El banquete está servido!

Cortometrajes de Ficción

Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes de Ficción” son:

Charon” de Yannick Karcher (Francia)  15´
Bellzebub” de Cesar Diaz Melendez, Isabel De La Torre (España) 2´
Els que callen” de Albert Folk (España) 18´
Flora” de Anice Mateu (España) 14´
Nina” de Hristo Simeonov (Bulgaria) 19´
Nunca te dejé sola” de Mireia Noguera (España) 18´
Painting by numbers” de Radheya Jegatheva (Australia) 4´
Su madre” de Javier Prada (España) 4´
Tabib” de Carlo D’ursi (España-Emiratos Árabes) 9´
Yalla” de Carlo D’ursi (España) 10´
David” de Zachary Woods (Estados Unidos) 12´
Dolapo is fine” de Ethosheia Hylton (Gran Bretaña) 15´
Good, thanks you” de Molly Manning Walker (Gran Bretaña) 13´
Henet Ward” de Morad Mostafa (Egipto) 23´
Witness” de Ali Asgari (Francia) 14´
Must be painful” de David Semler (Republica Checa) 15´
Barras” de Waleed Zedaney (Palestina) 3´
Mateoren ama” de Aitor Arregui (España) 14´
Pura sangre” de César Tormo (España) 15´
Acto reflejo” de Alfonso Díaz (España) 15´
Una vida asegurada” de Jesús Martínez (España) 13´
Memories” de José Vega (España) 14´
AamamÁ” de Miguel Alcalde (España) 3´
Cris Superstar” de Guillermo Fernández Groizard (España) 20´
La playita” de Sonia Bertotti (Argentina) 13´
The other” de Samko Brothers (Saman Hosseinpuor & Ako Zandkarimi) (Kurdistán-Irán) 25´
Ospel” de Xanti  Rodriguez (España) 17´
No podrás volver nunca” de Mónica Mateo (España) 13´
Piccolino” de Giovanni  Maccelli (España) 12´
Anoush” de Deniz Telek (Turquía) 15´
Noa” de Dekel Nitzan (Israel) 25´
Sonrisas” de Javier Chavanel (España) 13´
Watani” de Joan Pauls (España) 3´
Nuestro viejo (y el mar)” de Lander Camarero (España) 30´
Caramelle alla menta” de Linda Fratini (Italia) 14´
Aydin” de Mirabbas Khosravinezhad (Turquía-Irán) 11´
El gran hito” de Ignasi López Fàbregas (España) 13´
El manifiesto” de Ginés García Millán, Daniel Albadalejo (España) 20´
Espronceda” de Christopher Cartagena (España) 3´
Candela” de Ceres Machado (España) 14´
Polvotrón 500” de Silvia Conesa (España) 11´

Cortometraje Documental

Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometraje Documental” son:

Dores” de Coral Piñeiro (España)  23´
Yenifer paso a paso” de Juan José Cañón (Colombia)  20´
The lion” de Carlos Caro (España)  8´
Our lands” de Fernando Cola (Birmania)  13´
Latent land” de Franz Blanco, David Heredia (España, Finlandia)  26´
Llamando al cielo” de Paco Ortiz (España)  8´
18 meses descifrando los ojos de Dulce” de Pedro Roberto Jiménez (España)  19´
Mis Ecce Homos” de Marco Rossano (España)  14´
Norte” de Francesc Nogueras (España-Madagascar)  18´
Alebrijes, tonas y nahuales” de Edurne Pérez (México)  25´
Ansiada libertad” de Nuria Quintana (España)  12´
Stolen fish” de Gosia Juszczak (Alemania)  30´
Las nadie” de Elisa  Martín Gómez (España)  20´
El Dorado” de Carlos Caro (España)  21´
Colateral” de Lucrecia Cisneros (Venezuela)  23´
Descatalogado” de Carlos Aceituno (España)  10´

Cortometrajes Premio MUY INTERESANTE

Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes Premio Muy Interesante” son:

Espacio: Frontera del conocimiento” de Eduardo Arrufat (España)  20´
Los ojos de la Tierra” de Marcos Altuve Marquina (España)  15´

Cortometrajes Premio Joven Nacional

Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes Premio Joven Nacional” son:

Antinatural de  Melina Nabeche (Épila-Zaragoza)  8´
No abras esa naranja” de Marco Araujo (Madrid)  6´
Solo humo” de  Sergio Alvira Sanz y Sofía Fernández Rivas (Zaragoza)  6´
SonRisas y lágrimas” de  Alexia González (Épila-Zaragoza)  7´
Confín-confinado de  Mario del Campo (Zaragoza)  8´
Palabras para Julio” de  Júlia Quintana López (Figueres-Gerona)  8´

Cortometrajes Premio Centros Penitenciarios

Los trabajos seleccionados en el apartado de “Cortometrajes Premio Centros Penitenciarios” son:

Libertad en prisión” de  Alejandro Moreno Durán. Centro penitenciario de Huelva (España)  13´
El infierno” de  Raúl de la Fuente (España, Sierra Leona)  23´


Article printed from La Oca Loca: http://www.revistalaocaloca.com

URL to article: http://www.revistalaocaloca.com/2021/09/seccion-oficial-darocaprision-film-fest-2021-cortometrajes-seleccionados/

Copyright © 2011 Revista La Oca Loca. Todos los derechos reservados.